Юная художница из Логойска стала обладателем Гран-при международного конкурса

11.04.2024

«Редкое сочетание скромности и таланта». Именно такие мысли пришли мне в голову после разговора с обладательницей Гран-при 14-го международного детско-юношеского конкурса изобразительного искусства «КрасаWEEK-2024» Эвелиной Абметка. Работа логойчанки «В ожидании Пасхи» обошла около 700 других детских рисунков из Беларуси и России. Юная художница рассказала корреспонденту «Минской правды» о предпочтениях в изобразительном искусстве, скрытом символизме своей картины и планах на будущее.

Эвелина Абметка

— Рисованием я увлеклась в начальной школе. У нас был класс с художественным уклоном. После него продолжила заниматься в художественной школе у Виктории Андрюшиной, — рассказала Эвелина.

Юная художница призналась, что больше всего ей нравиться писать натюрморты. В стенах Логойской детской школы искусств предпочитает работать гуашью, а вот дома пользуется акварелью. Эвелина из тех учеников, кто, можно сказать, не выпускает кистей из рук. Ее постоянным спутником является альбом для скетчей или, если по-простому, — быстрых зарисовок, которые она делает вышеупомянутой акварелью.

Работа Эвелины Абметка «В ожидании Пасхи»

Логойчанка любит работать с натурой, особенно ей нравится рисовать природу деревни Чуденичи, где она гостит летом у бабушки.

Конкурсная работа «В ожидании Пасхи», лично меня, с первого взгляда сразила наповал. Не удивительно, что именно она заняла Гран-при. Первое, что я почувствовал, глядя на нее, — весенняя легкость и радость, от которых душа поет.

В работе гармонично сплелись мотивы кубизма, импрессионизма и символизма. На картине девочка изобразила Логойские костел, купель и церковь. Эвелина рассказала, что с композицией и задумкой ей помогала ее педагог Виктория Андрюшина. Символично, что костел, если «читать» работу справа налево, как оно и положено, оказался первым. Это символизирует то, что католическая Пасха раньше православной. В центре работы, на ветвях дерева, которое символизирует жизнь, находятся три белых птицы — Святая Троица. В нижнем левом углу, если внимательнее присмотреться, можно увидеть ангелов. Кстати, работа выполнена мастихином. И за время ее создания один мастихин все-таки пострадал. Девочка так усердно трудилась, что сломала его, а сделать это не просто: попробуйте сломать нож, надавив на него.

Директор колледжа имени Глебова вручает Эвелине Гран-при

Увидеть этот шедевр детского изобразительного искусства, как и работы других финалистов, можно в галерее Минского государственного художественного колледжа имени Глебова «Окно».

Именно там в прошедшую субботу и состоялось награждение победителей конкурса. С победой Эвелину лично поздравил директор вышеупомянутого колледжа Александр Шантаревич.

Эвелина Абметка

— О том, что выиграла мне рассказала Алена Богайчук, которая тоже занимается со мной в художественной школе. Я сразу не поверила, потому что она любит меня иногда разыгрывать. Но потом, на следующее утро, когда увидела конкурсный протокол, то поняла, что это была не шутка. Меня переполнила гордость и радость, — поделилась Эвелина Абметка.

по информации: mlyn.by

11.04.2024 08:44 - 11.04.2024 08:47