Военно - патриотический клуб "Доблесть"

Указ Президента Республики Беларусь № 160 от 4 мая 2022 года "О развитии военно - патриотических клубов"

06.09.2022 14:02 - 05.09.2023 09:15

свернуть

Положение о Минском областном военно-патриотическом клубе «ДОБЛЕСТЬ»

 1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность Минского областного военно-патриотического клуба «Доблесть» (далее – Клуб), определяет его цель, задачи, порядок функционирования.

1.2. Клуб создается при содействии руководства Минского областного исполнительного комитета и командования 2-й отдельной специальной милицейской бригадой внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее – в/ч 3310).

1.3. Организационное и педагогическое сопровождение деятельности Клуба осуществляется комитетом по образованию Миноблисполкома, государственным учреждением образования «Боровлянская средняя школа №2» (далее – СШ №2) совместно в/ч 3310.

1.4. Деятельность клуба осуществляется на базе СШ №2 (д. Боровляны, ул. 40 лет Победы, д.32) и в/ч 3310 (Минский район, в.г. Околица).

1.5. Деятельность Клуба осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Законом Республики Беларусь                      «О воинской обязанности и воинской службе», Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 годы, иными нормативными правовыми актами.

1.6. Клуб может создавать филиалы на базе отдельно дислоцированных подразделений соединения. Деятельность филиалов Клуба осуществляется в соответствии с настоящим Положением, а также положением о филиале, разрабатываемом с учетом его специфики.

1.7. Клуб имеет свои отличительные символы и атрибуты: наименование, девиз, песню, эмблему, значок, форму.

1.8. Работа с учащимися осуществляется в виде занятий, соревнований, походов, экскурсий, сборов и др.

2.Цель, задачи и методы и принципы деятельности клуба

 2.1. Клуб – объединение по интересам, созданное с целью формирования у детей и учащейся молодежи гражданственности, патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками.

2.2. Деятельность Клуба направлена на решение следующих задач:

воспитание бережного отношения к героическому прошлому белорусского народа, землякам, изучение истории Республики Беларусь;

воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине;

физическое и духовно-нравственное развитие;

знакомство с военными профессиями, учреждениями образования, осуществляющими по ним подготовку, профориентационная работа;

подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах Республики Беларусь;

содействие развитию активной гражданской позиции учащихся.

2.3. Для реализации целей и задач Клуба используют следующие методы:

развитие и выработка у членов клуба ответственности, самоконтроля, характера, уверенности в себе, способности к сотрудничеству,

разнообразие мероприятий, основанных на интересах участников с учетом их индивидуальных способностей и общих интересов Клуба;

формирование навыков здорового образа жизни, ответственного поведения;

соблюдение внутриклубной дисциплины.

 З. Основные направления деятельности Клуба

3.1. Клуб осуществляет свою деятельность под руководством педагогов дополнительного образования СШ №2 и координаторов в/ч 3310;

3.2. В своей работе Клуб  взаимодействует с организациями, деятельность которых направлена на патриотическое, духовно-нравственное и физическое развитие детей и молодежи;

3.2. Клуб:

3.2.1. определяет профиль своей деятельности, планирует работу, реализует образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи;

3.2.2. проводит военно-спортивные и юнармейские игры, соревнования, экскурсии, походы, показательные выступления, оздоровительные (профильные) лагеря по профилю (направлению)  деятельности), сборы, выставки и др.;

3.2.3. участвует в содержании мемориалов и памятников воинской славы и уходе за ними;

3.2.4. оказывает шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов; семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга;

3.2.5. взаимодействует со средствами массовой информации для освещения своей деятельности.

4.Материально - техническое обеспечение деятельности Клуба

 4.1. Деятельность Клуба обеспечивается за счет средств СШ №2, иных источников, не запрещенных законодательством, а также других привлеченных средств.

4.2. Использование Клубом материально-технической базы в/ч 3310, а также имущества, обмундирования осуществляется по договоренности с командованием в/ч 3310 в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Материально-техническая база иных учреждений образования, организаций, осуществляющих подготовку молодежи к военной службе, может использоваться Клубом в реализации задач на договорной основе в установленном законодательством порядке.

5.Членство клуба, символика

 5.1. В Клуб принимаются обучающиеся учреждений образования, изъявившие желание заниматься по программе Клуба, уважающие его традиции, а также добросовестно обучающиеся в учреждениях образования.

5.2. Прием в Клуб проводится на основании личного письменного заявления учащегося или его родителей (законных представителей).

5.3. При зачислении в Клуб кандидаты дают торжественную клятву (обещание).

5.4. Принятие торжественной клятвы (обещания) новыми членами Клуба проводится в праздничной обстановке, при участии всего личного состава Клуба с приглашением родителей (законных представителей), педагогов и других гостей.

5.3. Клуб имеет свою символику: эмблему,  флаг и др., которые хранятся в помещении Клуба. 

5.4. Символы Клуба могут использоваться только при его участии в мероприятии. В противных случаях использование символов Клуба недопустимо.

6.Руководство деятельностью клуба

6.1. Руководство Клубом осуществляется педагогом дополнительного образования СШ №2 и координатором в/ч 3310.

6.2. Руководство деятельностью Клуба осуществляется в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством.

6.3. Для координации деятельности Клуба может создаваться попечительский совет, включающий в себя родителей (законных представителей), педагогов, представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, военкоматов, а также других юридических и физических лиц, способствующих развитию гражданственности и патриотизма молодежи.

06.09.2022 13:34 - 02.08.2023 12:48

свернуть

ПРОГРАММА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ДОБЛЕСТЬ» (многопрофильная программа, базовый уровень изучения образовательных областей)

06.09.2022 13:39 - 02.08.2023 12:52

свернуть
13 апреля, суббота

Занятия продолжаются

подробнее...
6 апреля, суббота

Аднавім лясы разам!

подробнее...