Совет старост школы

Староста класса – избранный классом или назначенный классным руководителем для ведения дел класса ученик.

Цель образования совета старост: включение учеников в управление и организацию школьной жизни.

I. Задачи:

- воспитание лидерских качеств школьников;

- создать атмосферу доверия и комфорта между учительским составом и учениками;

- воспитать чувство ответственности за свою школу, за свое поведение в ней, за выполнение школьных правил;

-  повысить уровень дисциплины в школе;

-  создать престиж быть школьником, учеником своей школы;

-  воспитать чувство гордости и бережного отношения к школе.

II. Функции и права совета старост:

- подготовка и проведение общешкольных дел, мероприятий на параллели, в отдельных классах;

-  организация и сопровождение конкурсов, награждений;

-  организация и работа с информационными ресурсами школы (сайт, школьная газета  и др.);

-  формирование и координация инициативных групп на параллелях (творческих, спортивных, учебных и др.);

-  помощь классным руководителям, что предполагает поддержание дисциплины в классе;

-  донесение информации о мероприятиях классу, классному руководителю.

- совет старост имеет право вносить предложения в план школьной жизни, осуществлять контроль над поведением учащихся и выполнением устава школы.

III. Состав.

Совет старост школы состоит из старост классных коллективов 5-11-х классов, избранных в классных коллективах сроком на один год. Возглавляет совет старост – лидер, избираемый на первом заседании тайным голосованием. Право быть избранным в совет старост имеют учащиеся 5-11-х классов.

IV. Заседания.

Заседания совета старост проходят каждые две недели в установленный день и время. При необходимости совет старост может собираться вне плана и в неполном составе (в случае выполнения срочного дела, подготовки важных сообщений и др.). На регулярном заседании должны присутствовать все члены совета старост. Пропуск по неуважительной причине не допускается. Наличие более двух пропусков может послужить исключению из совета и переизбранию нового старосты.

Открытое заседание совета старост проводится в конце каждой четверти. Совет  готовит отчет о проделанной работе, представляет результаты работы и план работы на следующую четверть.

V. Староста.

Выборы старосты в каждом классе проходят в начале учебного года. Староста должен быть ответственным, дисциплинированным, организованным человеком. Успеваемость не является первостепенным условием для выдвижения кандидата. При этом, если староста имеет неудовлетворительные или средние оценки, он должен в течение срока пребывания в должности исправить свои отметки. Староста является образцом в поведении, прежде всего, для младших товарищей. Староста – хранитель школьных традиций, устава школы, правил поведения в школе. Староста является помощником и опорой классного руководителя. Основными функциями старосты являются:

-    информирование о проведении воспитательных мероприятий;

-    координация конкурсов в своем классе, обеспечение участия большого количества участников;

-    участие в совете старост;

-    помощь классным руководителям;

-    контроль над выполнением устава школы, соблюдением правил поведения.

06.02.2022 20:12 - 18.08.2023 13:01