История, традиции, достижения учреждения образования

                                         История нашей школы

изображение_viber_2022-05-30_18-45-02-400

Первая, так называемая народная школа, открылась в Логойске в 1864 году. Хотя в архивах было найдено постановление №6360 от 16 ноября 1863 об открытии народного училища по улице Виленской, ныне ул. Советская (деревянное здание напротив церкви, позже – это здание нынешнего Дома Детского творчества). Но учиться в ней могли только дети кулаков, советников и попов.
1

Из крестьянских детей лишь считанные единицы могли обучиться грамоте. Общее число учащихся в 1884 году составляло в Логойской школе всего 23 человека. Школа размещалась в небольшом и стареньком помещении, которое не имело достаточно ни столов, ни скамеек
Основным предметом в школе был закон Божий, затем шло чтение, чистописание, арифметика, пение. Преподавание велось на церковно-славянском языке, на родном белорусском языке строго запрещалось. Учебников и других учебных пособий было мало. Писали на грифельных досках. За допущение ошибки учитель наказывал «лапай» - за каждую ошибку – удар линейкой по ладони. Учителю разрешалось бить учащихся, оставлять без еды, ставить на колени и говорить в печную трубу «я дурак» и т.д.
Октябрьская революция, гражданская и Великая Отечественная война внесли свое коррективы в процесс обучения молодого поколения Логойщины. Школа то останавливала свою деятельность (ребята учились по частным избам), то двери открывались вновь. С1920 по 1934гг. была семилетка.  Уже в ней обучалось 416 чел. До Великой Отечественной войны было 5 выпусков. После войны директором школы были Зарембо М. И., и М. К. Дедюля.
Первый выпуск 10 го класса был 1952-1953г. Позже, когда желающих получить среднее образование увеличилось по разным причинам, здание по улице Комсомольской всех не помещало. Пришлось строить новое здание. И в 1969г.на улице Пролетарская, 7 двери школы были открыты не только для Логойчан, но для учеников близлежащих деревень.

4

Первым директором в этом здании был И. И. Довнар. Он был и учителем химии. Позже им же была издана книга «Проведение экскурсий по химии». Даже были организованы экскурсии в д. Косино на спиртзавод. Старшеклассникам подробно показывали и рассказывали как из картофеля получить спирт 
Со временем этого директора сменил П. А. Крень, В. А. Готовко, М. П. Грузд, И. В. Лаптенок.

 

11.07.2022 17:57 - 11.08.2022 11:38