Учителя из первой школы райцентра поделились опытом методической работы

23.02.2023
Семинар районного методического объединения о патриотическом воспитании прошел в среду, 22 февраля, на базе Логойской СШ № 1. Участие в нем приняли педагоги-организаторы и методисты со всего района. Они были разбиты на группы, которые поочередно посетили три творческие лаборатории.

На одной из них учителя начальных классов Ольга Федорович и Татьяна Иванова продемонстрировали коллегам свой проект «7 чудес Логойщины».
Педагоги активно включились в решение головоломок, отгадками которых были памятные места нашего района, которые нужно было еще и отметить на интерактивной карте. Им пришлось поломать голову над заданием, где речь шла о Святониколаевском храме. В конверте попался ребус с росписями храма, изображением Санта Клауса и постапокалиптическим пейзажем. Не все знали, что стены церкви расписаны на тему апокалипсиса. В подтверждение этому факту был показан репортаж телеканала «МИР», где корреспондент пообщался с отцом Владимиром Шейдаком на тему вышеупомянутой росписи. Также занимательным оказалось задание, в ходе которого нужно было собрать пазл с изображением камня-следовика из Кременца.
Учителя истории Андрей Бондаренко и Любовь Исрафилова рассказали коллегам о методике и формах работы в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» («ШАГ»). В своей презентации они сделали один из акцентов на практическом участии детей в различных благотворительных акциях.
Педагоги-организаторы Лариса Лашкевич и Нина Якубчик на практическом примере продемонстрировали современные формы работы по патриотическому воспитанию. Они предложили учителям поиграть в кроссворд со словом «патриотизм» и написать на каждую букву слово, которое подходило бы под это определение. Позже было показано определение этого термина. Удивительно было то, как подобранные слова отразили его сущность.
Завершилось районное мероприятие диалоговой площадкой.

Александр Климовец.

Фото Светланы Жолуд.