Онлайн-кабинет психолога

08.11.2021 11:04 - 27.12.2023 15:25

Рекомендации СППС

1. Как обеспечить безопасность ребенку?
  2. Памятка от ЮНИСЕФ "Что такое стресс?"
  3. Пособие "Самое важное о воспитании подростка"
  4. Права ребенка: пособие для родителей
  5. Рекомендации "Безопасность в сети интернет"
  6. Ссылка на ролик "Чем опасен вейп?"

Рекомендации родителям одаренных детей

• Проанализируйте вашу собственную систему ценностей в отношении воспитания детей. Способствует ли она реализации личности и одаренности в обществе?
  • Будьте честными. Все дети весьма чувствительны ко лжи, а к одаренным детям это относится в большей степени.
  • Оценивайте уровень развития ребенка.
  • Избегайте длинных объяснений или бесед.
  • Старайтесь вовремя уловить изменения в ребенке. Они могут выражаться в неординарных вопросах или в поведении и являются признаком одаренности.
  • Уважайте в ребенке индивидуальность. Не стремитесь проецировать на него собственные интересы и увлечения.
  • Развивайте в своих детях следующие качества:
  • уверенность, базирующуюся на собственном сознании самоценности;
  • понимание достоинств и недостатков в себе самом и в окружающих;
  • интеллектуальную любознательность и готовность к исследовательскому риску;
  • уважение к доброте, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, к душевному мужеству;
  • привычку опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки;
  •  умение помогать находить общий язык и радость в общении с людьми всех возрастов.

Заповеди для родителей

1. Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.

2. Ясно определите, чего вы хотите от ребенка, и объясните это ему, а также узнайте, что он думает по этому поводу.

3. Предоставьте самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг. Не подменяйте воспитание опекой.

4. Не подсказывайте готового решения, а показывайте пути к нему и время от времени разбирайте с ребенком его правильные и ложные шаги к цели.

5. Не пропустите момент, когда достигнут первый успех.

6. Своевременно сделайте замечание, оцените поступок, а затем сделайте паузу — дайте осознать услышанное.

7. Главное оценивать поступок, а не личность.

8. Прикоснитесь к ребенку и тем самым дайте понять, что сочувствуете его ошибке, верите в него, несмотря на оплошность.

9. Воспитание должно быть поэтапным.

10. Воспитатель должен быть строгим, но добрым!

Советы родителям на каждый день

Говорите сыну или дочери: «Людям должно быть с тобою легко». Не бойтесь повторять это.

Когда вы браните ребенка, не употребляйте выражений: «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты». Ваш ребенок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня что-то сделал не так, об этом и скажите ему.

Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, возвращаясь домой, не забывайте сказать: «А все-таки, как хорошо у нас дома».

Внушайте ребенку давно известную формулу психического здоровья: «Ты хорош, но не лучше других».

Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми вслух (даже с подростками) хорошую книгу, это сильно обогатит ваше духовное общение.

В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.

Чем можно помочь ребенку в период адаптации к пятому классу

1. Первое условие школьного успеха пятиклассника – БЕЗУСЛОВНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕБЕНКА, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.

1. Создавайте УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть ДОМАШНИЕ ОБЯЗАННОСТИ, за выполнение которых он несет ответственность.

1. Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник НУЖДАЕТСЯ В НЕНАВЯЗЧИВОМ КОНТРОЛЕ со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни.
  1. Для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания. Важно ОБСУДИТЬ с ребенком ПРИЧИНЫ ЕГО НЕДОВОЛЬСТВА, ПОДДЕРЖИВАЯ ПРИ ЭТОМ АВТОРИТЕТ УЧИТЕЛЯ.

1. Пятикласснику уже не так интересна учеба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребенка была ВОЗМОЖНОСТЬ ОБСУДИТЬСВОИ ШКОЛЬНЫЕ ДЕЛА, УЧЕБУ И ОТНОШЕНИЯ С ДРУЗЬЯМИ В СЕМЬЕ, с родителями.

1. Помогите ребенку ВЫУЧИТЬ ИМЕНА НОВЫХ УЧИТЕЛЕЙ.
  1. Если вас, ЧТО-ТО БЕСПОКОИТ В ПОВЕДЕНИИ РЕБЕНКА, постарайтесь, как можно скорее встретиться и ОБСУДИТЬ ЭТО С КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ПЕДАГОГОМ-ПСИХОЛОГОМ.

1. Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются ТЕРПЕНИЕ, ВНИМАНИЕ И ПОНИМАНИЕ. Постарайтесь создать БЛАГОПРИЯТНЫЙ КЛИМАТ В СЕМЬЕ для ребенка.

1. ПОДДЕРЖИВАТЬ можно посредством: отдельных слов (красиво, прекрасно, здорово);высказываний («Я горжусь тобой», «Спасибо за помощь», «Все идет хорошо» и т.д.);прикосновений (дотронуться до руки, обнять ребенка и т.д.); совместных действий (сидеть, стоять рядом и т.д.); выражение лица (улыбка, кивок, смех).

27.12.2023 15:12 - 12.01.2024 09:18

Журнал "Территория психологического здоровья" ноябрь 2023

Размещено с разрещения правообладателя. Любое использование без согласия автора является незаконным

24.11.2023 10:53 - 24.11.2023 10:56