Воспитательная работа

Цели и задачи воспитательной работы

  Цель и задачи воспитательной  работы

Цель:

Создание целостного пространства для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, способствующего их личностному росту, оказание социально-педагогической поддержки воспитания и становления нравственного, инициативного, творческого, активного гражданина Республики Беларусь, с чётко выраженной, позитивной гражданской позицией, способного к самосовершенствованию - в духовно-нравственном, гражданско-патриотическом и правовом просвещении, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.

Задачи:

- способствовать формированию личности будущего активного гражданина, способного разрабатывать стратегию поведения,- осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность;

- развивать и укреплять традиции образовательного учреждения как основы интеллектуального и духовно- нравственного развития- ребенка;

- совершенствовать систему патриотического воспитания, формирование лидерских качеств и продвижение собственных инициатив- в рамках взаимодействия с общественными объединениями, через ученическое самоуправление;

- укреплять отношения к семье как основе общества, усвоение нравственных ценностей семейной жизни: любовь,- забота, продолжение рода, взаимопомощь и др.;

- продолжить работу по профилактике правонарушений и безнадзорности, возникновению неформальных молодежных группировок- на основе развития сотрудничества с социальными партнерами, обеспечения межведомственного взаимодействия, совершенствование форм и методов сопровождения несовершеннолетних.

25.10.2021 09:38 - 10.11.2022 23:11

свернуть

История и традиции воспитательной работы

ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ 
В СИСТЕМЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ  

  Школьные традиции – это, прежде всего, такие обычаи, которые поддерживаются коллективом. Какое-то явление в школе может приобрести традиционный характер только тогда, когда оно получит поддержку школьников, когда они будут беречь и пестовать то, что приняли не по предписанию сверху, а по желанию самого коллектива, если учащиеся гордятся им, если оно носит не разовый, эпизодический характер, а приобрело свою определенную, установившуюся форму. Традиционным признается только такое явление, которое либо периодически повторяется, либо носит повседневный характер.

Каждая традиция имеет свое прошлое, свою историю. Сохранение школьных традиций совершенно невозможно, если новые поколения школьников не поддерживают тех начинаний, которые осуществляли старшие учащиеся. Одним из признаков, которыми характеризуются школьные традиции, является наличие в них установившейся формы, и, как правило, яркой, богатой формы. Молодая, только зарождающаяся традиция на первых порах оказывается не очень интересной со стороны формы, но в дальнейшем она обязательно накопит такие черты, которые украсят её, сделают привлекательной для школьников. Эмоциональное воздействие традиций усиливается благодаря тому, что они увлекают детей не только своим содержанием, но и оригинальной формой. Значимость и необходимость школьных традиций заключается еще и в том, что они отражают социальную направленность учебного заведения. Традиции оказывают огромное влияние на воспитание школьников, они несут в себе значительный воспитательный потенциал.

Примерные виды деятельности и формы занятий

  • Получение первоначальных представлений о Конституции Республики Беларусь, ознакомление с государственной символикой – Гербом, Флагом Республики Беларусь, гербом и флагом Сенненского района (на плакатах, картинах, в процессе бесед, чтения книг, изучения предметов инвариантной и вариативной частей учебного плана).

  • Ознакомление с героическими страницами истории Беларуси, жизнью замечательных людей, явивших примеры гражданского служения, исполнения патриотического долга, с обязанностями гражданина (в процессе бесед, экскурсий, просмотра кинофильмов, путешествий по историческим и памятным местам, сюжетно-ролевых игр гражданского и историко-патриотического содержания).

  • Ознакомление с историей и культурой родного края, народным творчеством, этнокультурными традициями, фольклором, особенностями национального быта (в процессе бесед, сюжетно-ролевых игр, просмотра кинофильмов, творческих конкурсов, фестивалей, праздников, экскурсий, путешествий, туристско-краеведческих экспедиций).

  • Знакомство с важнейшими событиями в истории нашей страны, содержанием и значением государственных праздников (в процессе бесед, проведения классных часов, просмотра учебных фильмов, участия в подготовке и проведении мероприятий, посвященных государственным праздникам).

  • Знакомство с деятельностью общественных организаций патриотической и гражданской направленности, детских и молодежных организаций (в процессе активного  участия в социальных проектах и мероприятиях, проводимых детскими и молодежными организациями).

  • Участие в просмотре учебных фильмов, отрывков из художественных фильмов, проведении бесед о подвигах белорусской армии, защитниках Отечества, подготовке и проведении игр военно-патриотического содержания, конкурсов и спортивных соревнований, сюжетно-ролевых игр на местности, встреч с ветеранами и военнослужащими.

  • Получение первоначального опыта межкультурной коммуникации с детьми и взрослыми – представителями разных народов, знакомство с особенностями их культур и образа жизни (в процессе бесед, народных игр, организации и проведения национально-культурных праздников).

  • Участие во встречах и беседах с выпускниками своей школы, ознакомление с биографиями выпускников, явивших собой достойные примеры гражданственности и патриотизма.

       Таким образом, в системе воспитательной работы школы имеются важные традиции, помогающие выделить основные этапы школьной жизни:

1. Проведение торжественной линейки, посвященной «Дню знаний».

2. Проведение «Дня Матери».

3. День учителя.

4. Профилактика правонарушений.

5. Проведение предметных недель, где учителя делятся своими наработками   со своими коллегами.

6. Дни здоровья.

7. Проведение месячника военно-патриотической работы.

8. Проведение акций «Чистый двор», «Обелиск», «Ветеран живет рядом».

9. «Вахта Памяти».

10. Последний звонок,  посвященный  окончанию учебного года.

11. Вечер школьных друзей.

12. Новогодние праздники.

25.10.2021 09:39 - 10.08.2022 14:22

свернуть

Духовно - нравственное воспитание

Реализация областного проекта по духовно-нравственному воспитанию «Духовность. Гармония. Красота»

Реализация проекта по духовно-нравственному воспитанию «Духовность. Гармония. Красота» направлена на приобщение несовершеннолетних к общечеловеческим и национальным ценностям, формирование нравственной культуры.

1.    Цель проекта

Целью проекта является духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних, приобщение к общечеловеческим и национальным ценностям, укрепление института семьи.

2.    Задачи проекта

Задачами проекта являются:

формирование нравственной, эстетической культуры несовершеннолетних, культуры семейных отношений; целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его разнообразии;

овладение знаниями, ценностями и навыками здорового образа жизни.

3.    Содержание проекта

Проект предполагает проведение серии мероприятий «Семья в современном мире: значение, тенденции, перспективы», активной пиар- кампании для широкого информирования законных представителей несовершеннолетних и побуждения к участию в проекте.

4.    Участники проекта

Обучающиеся учреждений общего среднего, профессионально- технического и среднего специального образования области, педагоги, родительская общественность.

5. Реализация проекта Проведение серии мероприятий «Семья в современном мире: значение, тенденции, перспективы»

1.  Проведение семинара «Святость материнства» (организация встречи протоиерея Павла Сердюка, председателя Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви Белорусского Экзархата Московского Патриархата по вопросам семьи, защиты материнства и детства, с девушками, учащимися УО Борисовский государственный колледж», УО «Несвижский государственный колледж», У О «Солигорский государственный колледж»).

2.  Организация фотовыставок в учреждениях образования «Мы с папой вместе», «Мы вместе с мамой»; проведение интервью с несовершеннолетними «Я - автор своей жизни», с родительской общественностью «Семья - начало начал» (размещение видеозаписей интервью на сайтах управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму, учреждений образования с предоставлением ссылок на лучшие интервью для сайта главного управления по образованию).

3.  Организация Интернет-фестиваля «Звезды под семейным абажуром» (с подготовкой по итогам мероприятия фотоколлажей на уровне района (г.Жодино) о творческих достижениях семейных коллективов, отдельных членов семьи по направлениям художественного и изобразительного творчества и размещением их на сайтах управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму, учреждений образования с хэштэгом #Моясемья).

4.Областной фестиваль-форум замещающих семей «Сердце отдаю детям».                                                                                    

5.  Конкурс социальных роликов «Разные — равные» (привлечение внимания к проблемам инвалидов; привлечение талантливых детей и подростков к творчеству. Размещение на интернет-сайтах лучших рекламных роликов о толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья).

6.   Единые минутки духовности «О самом главном» (проведение на уроках, занятиях кратких бесед по основным нравственным позициям: о добре, справедливости, милосердии,- чести и достоинстве, заботе о физическом здоровье).

7.   Обучающие семинары (проведение цикла занятий на базе ГУО «Минский областной институт развития образования» с педагогами учреждений образования, курирующими работу по духовно-нравственному воспитанию).

Срок проведения: один раз в квартал

Во время проведения проекта организуются фотовыставки, проведение интервью, создаются интерактивные экспозиции с привлечением представителей различных слоев населения, общественных организаций и движений.

5.     Ожидаемые результаты проекта

Сформированность системы ценностных ориентаций у юношей и девушек (гуманистических, общечеловеческих, семейных, нравственных). Эффективная подготовка обучающихся к семейной жизни, развитие культуры взаимоотношений между полами.

12.12.2021 23:56 - 12.08.2022 15:54

свернуть

План воспитательной, идеологической и социальной работы государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Логойска на 2023/2024 учебный год

Тематика информационных часов ГУО «Средняя школа №1 г. Логойска» на II полугодие 2023/2024 учебного года

Скачать infochasy_23-242_polugodie.docx(docx, 24 кБайт)

25.08.2022 12:26 - 03.01.2024 00:49

свернуть

График дежурства администрации по школе

25.12.2023 21:27 - 25.12.2023 21:30

свернуть

Тематика классных часов на 2 полугодие 2023/2024 учебного года

Дата

Примерная тематика классных часов

на 2 полугодие

2023/2024 учебного года

 

Тема

Класс

08.01.-12.01.

Традиции и обычаи моей семьи

Восхождение к истокам. Традиции и обычаи белорусского народа

Я. Мой дом. Моя Беларусь. Традиции и обычаи белорусского народа

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

15.01.-19.01.

100 советов на здоровье

Подросток. Стиль жизни – здоровье

Здоровый образ жизни – альтернативы нет!

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

 

22.01.-26.01.

24 января-международный день образования

Я хочу учиться!

Общество. Образование. Школа.

Сотвори свое будущее

 

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

29.01.-02.02.

Что такое хорошо? Что такое плохо?

 ШАГ «Я и Закон» «Я и Закон»

Круглый стол «Закон суров, но это – Закон!»

Понятие долга, честности, справедливости. Уголовное право. Преступление. Ответственность

1-4 класс

5-8 класс

 

9-11 класс

05.02.-09.02.

Безопасный Интернет

Таинственная паутина: опасности в Интернет

Информация. Уверенность. Безопасность

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

12.02.-16.02.

Декада патриотического воспитания

К 80-летию освобождения Беларуси

Я. Мой дом. Моя память. Моя Беларусь

«Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц»

Растим патриотов: духовность, знания, традиции

 

 

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

19.02.-23.02.

Язык родной, дружи со мной

Язык. Культура. Нравственность

Выборы: общество и власть

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

26.02.-01.03.

Декада профилактики«Мы такие разные, но права у нас равные»

Правила здоровья для больших и маленьких

ШАГ Я и Общество» Диалог-спор «Молодежные субкультуры: самовыражение или протест?»

Наркотики. Обманутые судьбы

 

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

04.03.-07.03.

Я - дома, я - в школе, я - среди друзей

Где любовь и свет, там и горя нет.

Как правильно принять решение и как предвидеть последствия своих  поступков

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

11.03.-15.03.

Неделя профориентации

Мир моих интересов

Сотвори свое будущее

Цель. Выбор. Карьера

 

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

18.03.-22.03.

О культуре поведения в школе

ШАГ «Я и природа» У природы есть друзья – ты и я.

Административное право. Правонарушения. Взыскания

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

01.04.-05.04.

Беларусь - сестра России

Беларусь и Россия. Общая история и судьба

Беларусь и Россия в союзе едином

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

08.04.-12.04.

Правовая игра «Права есть и у меня»

Актуальный разговор «Оглянись на свой поступок

Спор-час «Быть или казаться?». Профилактика насилия

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

15.04.-19.04.

Все работы хороши !

Край родной славим трудом

Что век грядущий нам готовит? «Современный рынок труда»

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

22.04.-28.04.

Зеленое чудо – Земля

ШАГ «Я и Культура» Разговор на заданную тему.

Экология. Безопасность. Жизнь

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

29.04.-

03.05.

По лабиринтам права

Человек. Государство. Закон

От правил – к праву

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

06.05.-10.05

Вахта Памяти

Победный май

Огонь войны души не сжёг…

Славе – не меркнуть. Памяти – жить!

 

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

13.05.-17.05

Неделя семьи

Мир начинается с семьи…

Путешествие в страну «Пионерия»

Искусство жить в семье

 

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

20.05.-24.05.

Учимся дружить с дорогой. Велосипед. Правила движения велосипедиста и мопедиста

Правила поведения в общественных местах

Права, обязанности и ответственность участников ДД

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

27.05.-31.05.

Мое безопасное лето: безопасность вблизи водоемов, путепроводов, линий электропередач

ШАГ «Я и Планета» Информационный ринг

Моё трудовое лето-2024

1-4 класс

5-8 класс

9-11 класс

Скачать tematika_klassnykh_chasov_2_polugodie.docx(docx,26 кБайт)

25.08.2022 12:28 - 03.01.2024 00:52

свернуть

План социальной, идеологической и воспитательной на 3 четверть 2023/2024 учебного года

Скачать plan_3_chet_23-24.docx(docx, 31 кБайт)

31.03.2023 18:51 - 03.01.2024 00:47

свернуть

График дежурства классов по школе

График

дежурства по школе на 2 полугодие

2023/2024 учебного года

Класс

Дата

Ответственный

9 «Г»

08.01.-12.01.

Зарембо Т.Н.

8 «А»

15.01.-19.01.

Шепетюк А.С.

8«Б»

22.01.-26.01.

Бондаренко А.М.

8 «В»

29.01.-02.02.

Абрамович О.В.

8 «Г»

05.02.-09.02.

Воловик Т.М.

10 «А»

12.02.-16.02.

Ярош О.В.

10 «Б»

19.02.-23.02.

Лаптёнок И.В.

9 «А»

26.02.- 01.03.

Савич А.В.

9 «Б»

04.03.-07.03.

Шатравко М.Г.

9 «В»

11.03.-15.03.

Чернов Н.Л.

9 «Г»

18.03.-22.03.

Зарембо Т.Н.

8 «А»

01.04.-05.04.

Шепетюк А.С.

8«Б»

08.04.-12.04.

Бондаренко А.М.

8 «В»

15.04.-19.04.

Абрамович О.В.

8 «Г»

22.04.-26.04.

Воловик Т.М.

10 «Б»

29.04.-03.05.

Лаптёнок И.В.

7 «А»

06.05.-10.05.

Клачко В.В.

7 «Б»

13.05.-17.05.

Андреева Н.А.

7 «В»

20.05.24.05.

Соколовская Е.В.

7 «Г»

27.05.31.05

Орловская М.М.

25.12.2023 21:32 - 25.12.2023 21:32

свернуть