Акция «Пешеход» стартует на Минщине

14.05.2023

Она пройдет с 14 по 17 мая в целях профилактики пешеходного травматизма. 

С начала года на территории Минской области произошло 184 ДТП, в которых 55 человек погибли, 194 – получили травмы. Примерно треть всех ДТП -- 58 -- произошло с участием пешеходов. 19 из них погибли и 41 получили ранения различной степени тяжести. При этом 18 ДТП допущено по вине самих пешеходов, нарушивших ПДД. Трагедии произошли в результате неожиданного выхода пешехода на проезжую часть, перехода ее в неустановленном месте, нахождении на дороге в темное время суток без светоотражающих элементов и в состоянии опьянения.
В период проведения профилактической акции во всех районах области сотрудниками ГАИ будет организован усиленный надзор за дорожным движением в местах концентрации ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, в том числе вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, аварийно-опасных участков дорог и улиц. Особое внимание будет уделено уязвимой категории участников дорожного движения – детям и пожилым гражданам, также активно станет проводиться работа по изъятию с проезжей части пешеходов, находящихся в состоянии опьянения, и по популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.
Также в поле зрения сотрудников ГАИ -- водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам на переходах, и случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Ко всем нарушителям будут применены строгие меры административного воздействия. Напоминаем, что согласно статьи 18.13 ч.7 КоАП Республики Беларусь за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.
Что касается ответственности пешеходов, согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, в отношении пешехода, который в темное время суток движется по краю проезжей части, не обозначив себя СВЭ, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения.  Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин.
Госавтоинспекция напоминает, что для электросамокатов, гироскутеров, моноколёс, сигвеев и прочих устройств, правилами дорожного движения введено обобщённое понятие «Средства персональной мобильности» (СПМ). Тот, кто передвигается на СПМ, считается пешеходом. Пересечение проезжей части дороги на СПМ должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, при их отсутствии – в местах, предусмотренных для пешеходов (тротуар, пешеходная дорожка либо обочина), при этом не создавая препятствий для движения пешеходов.
При передвижении на роликовых коньках, иных средствах персональной мобильности следует пересекать проезжую часть дороги со скоростью идущего шагом пешехода, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен. Помните, что скорость СПМ не может быть более 25 км/ч.
Запрещается передвигаться на СПМ:
- лицам в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон);
- в состоянии опьянения;
- не держась за руль (при его наличии).
- запрещается перевозить кого-либо вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией СПМ.
Что касается велосипедистов, то, согласно Правилам дорожного движения, при пересечении проезжей части дороги они вправе не спешиваться. Вместе с тем, необходимо быть предельно осторожными при пересечении ее. Обязательно снизить скорость до скорости идущего шагом пешехода, посмотреть по сторонам, убедиться в том, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить. Госавтоинспекция также обращает внимание велосипедистов, что не лишним будет все же спешиться при пересечении пешеходного перехода.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход. Безусловно, водителям следует помнить, что действия пешеходов непредсказуемы, поэтому ехать необходимо осторожно, особенно подъезжая к пешеходному переходу. Но невнимательность, отвлечение на мобильные телефоны и другие гаджеты, эмоциональное состояние (стрессы, бессонница, ссоры с близкими и т.д.) – это те причины, по которым автолюбители попадают в неприятные ситуации на дорогах. И пешеходные переходы не исключение.
Уважаемые водители! Будьте внимательны на дороге, обдумывайте каждый свой маневр, выбирайте безопасную скорость движения, исключите управление транспортом в нетрезвом состоянии. Сосредоточенность, заблаговременное снижение скорости и плавное торможение – необходимые действия водителей при приближении к пешеходным переходам.
Также обращаем внимание и родителей на необходимость обозначения световозвращающими элементами юных участников дорожного движения! Фликеры должны быть как на одежде, так и на школьной сумке ребенка!

ОГАИ Логойского РОВД.

14.05.2023 22:54 - 14.05.2023 23:00