Правила пользования огнетушителем

17.05.2023

 Наличие поблизости огнетушителя и умение им правильно пользоваться поможет предотвратить распространение небольшого возгорания и избежать крупного ущерба. Особенностью работы огнетушителей является сравнительная кратковременность их действия, поэтому в случае возникновения пожара необходимо знать, как им правильно пользоваться.

 Если произошло возгорание:

- сорвите пломбу на огнетушителе, имеющуюся на запорно-пусковом устройстве; -выдерните чеку; - направьте насадку шланга на очаг возгорания; - нажмите курок (рычаг) на огнетушителе; - подождите 3–5 с для приведения огнетушителя в готовность; - при выходе огнетушащего вещества потушите возгорание.

 Применение огнетушителей должно осуществляться согласно рекомендациям, изложенным в паспортах предприятий-изготовителей. При появлении вмятин, вздутий или трещин на корпусе, а также при нарушении герметичности соединений узлов или при неисправности индикатора давления запрещается их эксплуатация.

 Использованные огнетушители (даже если их заряд использован не полностью), а также с сорванными пломбами необходимо немедленно направлять на перезарядку.

 Если не удалось справиться с огнем в течение первых минут, отойдите на безопасное расстояние и вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112.

17.05.2023 10:29 - 17.05.2023 11:09