Узнали, чем кормят логойских школьников по новому меню

20.10.2023

В нынешнем учебном году меню школьных столовых претерпело значительные изменения. В течение двух недель в логойской первой школе проходила апробация новых 27 блюд, логическим итогом которой стала дегустация, прошедшая 19 октября. Участие в ней приняли представители попечительского совета и технолог Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Логойского района Ольга Лионец. В школьной столовой побывал и корреспондент «Минской правды».

Логойск школа

Перед началом дегустации мамы из попечительского совета обсуждали в кабинете директора кулинарные пристрастия нынешних школьников. Оказалось, что дети очень неохотно едят рыбу в любом виде, даже если это палочки или котлеты.

Логойск школа

В день коллектив столовой первой школы города Логойска готовит более 50 кг мяса и 120 кг гарнира.

Ольга Лионец рассказала, что в школах района новое меню прошло не только проверку на деле. После его пилотного внедрения было проведено анкетирование, в ходе которого выяснилось, что изменение школьного питания пришлось по вкусу 85 % опрошенных.

Директор логойской первой школы пояснила, что в течение 2 недель апробации 27 новых блюд каждый день было оригинальное меню, которое ни разу не повторилось. Питаться по-новому в их столовой полноценно начнут с уже в новом 2024 году.

Итак, настал момент дегустации. На суд экспертам, роль которых на себя примерили Наталья Аксенович, Вероника Пехтерева, Наталья Мамчиц и Юлия Писаник, были предложены напитки, салаты, мясные изделия, блинчики с двумя видами начинок и картофельная бабка. Всего получилось более 10 позиций меню. Мамы школьников начали дегустацию с салатов, плавно переходя к мясным блюдам и блинчикам. Процесс сопровождался положительными комментариями о вкусовых качествах блюд. Кстати, в отличие от детей, рыбные блюда взрослым пришлись по вкусу. Также особенно они отметили насыщенную и сытную картофельную бабку.

Логойск школа

Шеф-повар Ольга Апанасевич не скрывала своего волнения по поводу дегустации. И это не удивительно, такое мероприятие в столовой логойской первой школы проходит впервые. Специалист рассказала, что здесь детям предлагают вторые завтраки (одна конструкция), обеды и полдники.

Шеф-повар Ольга Апанасевич работает в школьной столовой 8 лет

Питание в школьной столовой для учеников начальных классов и льготников является бесплатным, около 2 рублей в день платят остальные.

Первый прием пищи у самых маленьких учеников начинается в 8:45. Обычно на второй завтрак учащимся начальных классов подают чай, блинчики, печенье, бутерброды, с двойным хлебом. Во время основного приема пищи школьники помимо напитков получают гарнир (150 г), мясное блюда (75-100 г), салат (75-100 г) и хлеб. Полдник по своему содержанию представляет из себя тот же второй завтрак.

Логойск школа

Ежедневно в школьной столовой первой школы Логойска питаются около 750 учеников. Эта цифра меняется в зависимости от меню.

— Когда в меню блюда из курицы, то дети записываются на обед практически все, другое дело, когда рыбные блюда. Их наши школьники почему-то не любят. Каждое утро мы не только вывешиваем меню в столовой, но и отправляем его в чат в «Viber». Все блюда у нас приготовлены строго по новым технологическим картам, которые есть в свободном доступе в интернете. Некоторые СМИ раструбили, что в школах будут кормить по-новому: хот-доги, пельмени, шашлыки. Дети приходили спрашивали именно эти блюда. Пришлось даже написать на журнале учета питающихся соответствующее послание, что таких кулинарных изысков в нашем меню нет, — рассказала Ольга Апанасевич.

Со звонком с урока в школьную столовую заглянули старшеклассники. Ребята из 10 «А» рассказали, что новое меню их устраивает. Оно стало более питательным и сбалансированным. А сегодня у ребят на обед были макароны, колбаски мясные с сыром, салат «Белоснежка» и сок.

Логойск школа

— После седьмого урока вся еда вкусная, — шутя делятся своими впечатлениями от приема еды парни из 10 «А».

Логойск школа

Вердикт дегустации оказался положительным. Родители с радостью апробировали новое меню и сочли его достойным. Другое дело уже вкусовые предпочтения детей, а на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

По информации сайта mlyn.by

20.10.2023 08:37 - 20.10.2023 08:37