В Международный день отказа от курения 16 ноября в Логойской детской библиотеки прошла беседа-призыв «Если курит человек, то коротким будет век» с учащимися 9-го класса СШ № 1.

17.11.2023

Мероприятие было направлено на повышение осведомленности подростков о пагубных последствиях употребления табака и иной никотинсодержащей продукции: от хронических респираторных до раковых заболеваний. Школьники узнали, где родина табака, что в средние века табак считался лекарственным средством, а через некоторое время мнение кардинально поменялось: за его употребление могли посадить в тюрьму, отрезать нос или руку. Также во время беседы огромное внимание было уделено химическим элементам, входящих в состав табака (синильная кислота, угарный газ, никотин, радий, полоний…) и болезням, которые они провоцируют. Закончилось мероприятие просмотром современного мультфильма «Иван Царевич и табакерка».

20.11.2023 08:30 - 20.11.2023 08:36