ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ПОЭТОВ И ПРОЗАИКОВ «ЛІРНІК МІНШЧЫНЫ»
11.04.2022Мероприятие было посвящено юбилеям поэтов, уроженцев Минщины – 140-летию Янки Купалы и Якуба Коласа, 110-летию со дня рождения Максима Танка.
Задачами конкурса являлись приобщение к литературному творчеству, создание условий для эффективного развития и самореализации, выявление и поддержка литературно одаренных детей и подростков.
В конкурсе приняли участие 209 учащихся учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи в возрасте от 8 до 18 лет.
На рассмотрение жюри было представлено 52 прозаических и 157 стихотворных произведений.
По итогам конкурса победителями стали:
– в номинации «Лучшее стихотворное произведение» (8–10 лет):
1-е место – Арсений Трус, учащийся Лешницкого учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Березинского района («Прызнанне»);
2-е место – Вадим Лялеко, учащийся гимназии г. Фаниполя Дзержинского района («Мая «Зямля пад белымі крыламі»); Дарина Курган, учащаяся Лошницкой средней школы Борисовского района («Беларусь любимая моя»);
3-е место – юные поэты Логойщины: София Барсукова, учащаяся средней школы № 1 г. Логойска («Радзіму я не выбірала»); Карина Насенник, учащаяся гимназии г. Логойска («Люблю цябе, мой родны край!»); Анастасия Иванюшина, учащаяся средней школы № 1 г. Логойска («Мая Беларусь»);
– в номинации «Лучшее стихотворное произведение» (11–13 лет):
1-е место – Яна Ильютик, учащаяся Граничского учебно-педагогического комплекса детский сад – базовая школа Молодечненского района («Радзіме любай – свет душы маёй»);
2-е место – Глеб Рыбалт, учащийся Свирского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Мядельского района («Я беларус»); Юрий Ананич, учащийся Залесского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Вилейского района («У Вязынцы»);
3-е место – Станислав Ордынский, учащийся Любанской средней школы Вилейского района («Што такое родны край?»); Алина Гринько, учащаяся учебно-педагогического комплекса «Залужский детский сад – средняя школа» Столбцовского района («Мой любімы Колас»); Анастасия Гусачонок, учащаяся Моисеевщинского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Борисовского района («Мой скарб»);
– в номинации «Лучшее стихотворное произведение» (14–18 лет):
1-е место – Ульяна Ерошкина, учащаяся гимназии № 1 г. Борисова («Якубу Коласу»);
2-е место – Мария Шеметова, учащаяся средней школы № 2 г. Копыля имени Тишки Гартного («Песняру»); Полина Корнева, учащаяся белорусскоязычной гимназии № 2 г. Борисова («Зорка надзеі»);
3-е место – Елена Горячко, учащаяся Шашковской средней школы Столбцовского района («Нашчадкі Коласа»); Ольга Гирдей, учащаяся центра творчества, туризма детей и молодежи Мядельского района («Паўстанне нарачанскіх рыбакоў»);
– в номинации «Лучшее прозаическое произведение» (8-10 лет):
1-е место – Ксения Храмец, учащаяся средней школы № 3 г. Вилейки («Ліст да Коласа»);
2-е место – Павел Майсюк, учащийся Мажского учебно-педагогического комплекса детский сад – начальная школа Копыльского района («Мой мілы куточак»); Павел Буян, учащийся Домоткановичской средней школы Клецкого района («Мова зямлі – памятка гісторыі»);
3-е место – Алла Высоцкая, учащаяся учебно-педагогического комплекса детский сад – начальная школа д. Бровки Минского района («Паэт – музыка-чарадзей»); Ксения Дубовская, учащаяся Мажского учебно-педагогического комплекс детский сад – начальная школа Копыльского района («Назаўсёды ў сэрцы маім»);
– в номинации «Лучшее прозаическое произведение» (11–13 лет):
1-е место – Полина Бурак, учащаяся Клецкой средней школы № 3 («Ліст да Якуба Коласа»);
2-е место – Дмитрий Твердовский, учащийся средней школы № 2 г. Смолевичи («Слова аб любімым паэту»); Анастасия Белкина, учащаяся средней школы № 3 г. Копыля («О край мой мілы! Усёй душою хачу злучыцца я з табою»);
3-е место – Эмма Гончарова, учащаяся Плещеницкой средней школы № 1 Логойского района («Ад прадзедаў спакон вякоў мне засталася спадчына»); Ангелина Слабодчикова, учащаяся Налибокской средней школы Столбцовского района («Успаміны дзяцінства»);
– в номинации «Лучшее прозаическое произведение» (14–18 лет):
1-е место – Александр Альхименок, учащийся Кривичского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Мядельского района («Завецца спадчына мая ўсяго старонкай роднаю»); Анастасия Криницкая, учащаяся средней школы № 17 г. Борисова («Ад прадзедаў спакон вякоў мне засталася спадчына»);
2-е место – Кристина Пуня, учащаяся Вилейской гимназии № 1 «Логос» («О край мой мілы! Усёй душою хачу злучыцца я з табою»); Дарья Бендь, учащаяся Песочанского учебно-педагогического комплекса детский сад – базовая школа имени С. А. Умрейко Копыльского района («О край мой мілы! Усёй душою хачу злучыцца я з табою»);
3-е место – Анастасия Галицкая, учащаяся Клецкой средней школы № 3 («Мой Купала»); Екатерина Мороз, учащаяся гимназии № 1 г. Копыля имени Н. В. Ромашко («Мая Радзіма – Беларусь»).
Поздравляем победителей областного конкурса
поэтов и прозаиков!
Желаем вдохновения в творчестве!
12.04.2022 08:19 - 12.04.2022 08:19