10.10.2022

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнём – явление, к сожалению, далеко не редкое.

В городе Борисове 9 октября в 19 часов 37 минут произошёл пожар в квартире многоквартирного жилого дома. При тушении пожара работниками МЧС из квартиры спасены и переданы бригаде скорой медицинской помощи: хозяйка 1985 года рождения, её сын 2019 г. и дочь 2015г. Работниками 3-х бригад скорой медицинской помощи проводились реанимационные мероприятия и транспортировка спасенных в УЗ «Борисовская ЦРБ». Но к сожалению, в 21:00 в реанимационном отделении констатирована смерть девочки, а в 21:15 мальчика. Причиной случившегося пожар послужила - детская шалость с огнём.

Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что бы предотвратите детскую шалость с огнём необходимо запомнить ряд следующих рекомендаций:

• не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами в ваше отсутствие;
  • маленьких детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;
  • если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребёнка одного дома. Не упускайте из виду детей, когда задействована плита с газовыми конфорками;
  • спички, зажигалки всегда приобретайте сами. Не просите сделать это ребёнка;
  • следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов;
  • номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть.

Научите ребёнка правильно реагировать при пожаре:

• Не пытаться спрятаться от огня в квартире.
  • Не открывать окна.
  • Обратиться за помощью к соседям
  • Выбираясь из дома, пользоваться только лестницей.
  • При запертой двери, нужно звать на помощь.
  • Закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой.
  • Позвонить по необходимому телефону101 или 112, чётко сказать свой адрес, ФИО и что случилось.

10.10.2022 14:52 - 10.10.2022 14:52