День открытых дверей УВД Миноблисполкома посетило более полутысячи школьников

11.10.2022

День открытых дверей УВД Миноблисполкома посетило более полутысячи школьников

На мероприятие приехали школьники со всех районов Минской области, учащиеся Минского областного кадетского училища и Специализированного лицея МВД — всего около 600 ребят. Открыли его представители Академии и Могилевского института МВД, которые рассказали о порядке поступления и обучения в данных вузах.

— Здесь присутствуют ребята, которые изъявили желание поступать в учреждения образования системы МВД. Подать заявления можно в том числе и сейчас — подразделениями кадров предусмотрена такая возможность, — отметил заместитель начальника УВД Миноблисполкома полковник милиции Роман Романчук.

Действительно, во время мероприятия работала площадка для подачи заявлений. Одним из тех, кто воспользовался такой возможностью, стал Кирилл Сапешко — одиннадцатиклассник школы №2 в Копыле.

— Хочу работать в прокуратуре, поэтому сейчас усиленно учу обществоведение, английский и белорусский. После ЦТ планирую поступить в Академию МВД, — говорит Кирилл.

Для поступления нужно собрать впечатляющий набор документов, поэтому абитуриентам вузов МВД нужно определиться с выбором заранее. Предельный срок — 1 апреля. Потому площадка приема заявлений пришлась как раз кстати. Она стала полезной и для десятиклассников, которые также могли подать заявление и уже начинать готовиться к поступлению без спешки.

— Мы надеемся, что выпускники сделают правильный и осознанный выбор и станут частью нашего дружного и сплоченного милицейского коллектива. Уверен, что каждый из них в ближайшем будущем сможет профессионально реализоваться, выбрав то направление служебной деятельности, которое будет ему по душе, и приносить пользу нашему обществу и государству, — заключил Роман Романчук.

Высокая мотивацию к поступлению у Игоря Анишкевича, ученика 11 класса гимназии-интерната в Мяделе. В детстве он мечтал стать милиционером, и с возрастом желание никуда не пропало. Наоборот, Игорь только больше в нем укрепился.

— Это мой осознанный выбор, и он не основан на сюжетах детективных фильмов или сериалов, хотя и они мне нравятся, — улыбается парень. — Просто мне с детства нравилось помогать людям, защищать тех, кто младше и слабее. Работа в милиции, на мой взгляд, требует особых усилий, ее определяют опасность и особое психологическое напряжение. Но если человек подготовлен и четко знает, чего хочет и к чему стремится, то он справится с любыми трудностями. Я бы хотел поступить в Академию МВД. Думал о следственно-экспертном факультете, но, пообщавшись с сотрудниками, понял, что он не подойдет в связи с моим характером. Я всегда был активным, инициативным, человеком действия. Поэтому сейчас рассматриваю такие направления работы, как уголовный розыск либо отдел по наркоконтролю.

Специально для ребят была организована экскурсия по территории управления внутренних дел: школьникам показали спортивный, тренажерный, бойцовский и учебные залы. Кроме того, старшеклассники могли познакомиться со специальными средствами, техникой и вооружением. Особой популярностью у школьников пользовалась тематическая локация Госавтоинспекции. На ней, например, нужно было пройти простую дистанцию и не задеть конусы. Задание кажется пустяковым, но есть одно «но»: путь преодолевается в специальных очках. Мало кому удается это сделать, не сбив ни одного конуса: ребята в очках пошатываются, размахивают руками, будто полностью теряют ориентацию в пространстве.

— Это разработка немецких ученых. В очках человек видит мир так, как будто находится в состоянии алкогольного опьянения — около трех промилле, — поясняет старший инспектор отделения по агитации и пропаганде Госавтоинспекции Минской области Ирина Сапунова. — Они демонстрируют, насколько опасно в таком состоянии управлять транспортным средством, или, будучи пешеходом, находиться вблизи дороги.

Кроме того, на площадке были представлены и новые, и старые спецсредства. Например, мобильный инспектор, который позволяет оформлять протокол на планшете и распечатывать через носимое устройство, или система «Паркрайт», которая помогает обнаружить водителей, лишенных водительских прав, но управляющих автомобилем.

— А вот система принудительной остановки «Магнум». Когда автомобиль наезжает на нее, колеса прокалываются, а воздух выходит через отверстия в шипах, — демонстрирует начальник отделения по агитации и пропаганде Госавтоинспекции Минской области майор милиции Андрей Гладкий. — Светодиодные фонари, представленные на экспозиции, дают освещение при оформлении ДТП в темное время суток, если у автомобиля оказались разбиты фары. На нашей площадке можно найти устройства, которые уже стали историей. Например, мало кто знает, что уже в 80-е годы были измерители скорости с фотофиксацией. А это регула, которая использовалась в 90-е годы. Она позволяла определить, поддельный номер или нет: направлялась под машину в труднодоступные места и передавала изображение на экран телевизора.

По словам Андрея Гладкого, большой интерес школьники проявили к транспортным средствам. Многим хотелось посидеть за рулем мотоцикла, сфотографироваться, включить «мигалки» или сирену…

— Есть ребята, которые интересуются объемами двигателей, скоростью, тяжестью и условиями службы. Мы можем продемонстрировать им транспортные средства, состоящие на вооружении. Например, для задержания правонарушителей-мотоциклистов используется мотоциклетный транспорт, потому что на легковой машине догнать мотоциклистов достаточно тяжело. Также мы представили автомобили: все они характеризуются повышенными динамическими качествами и способны быстро развить скорость, — рассказывает Андрей Гладкий.

Для участников Дня открытых дверей организовали и показательные выступления кинологов Центра подготовки личного состава МВД. Ученики увидели, как дрессируют служебных собак и как происходит задержание преступников. Также выступали бойцы отряда особого назначения. Они продемонстрировали физические способности и боевые навыки, а также специально для гостей показали, как проходит спецоперация по задержанию наркоторговцев.

По словам Александра и Ильи, школьников из Березинского района, их больше всего впечатлила демонстрация задержания преступников ОМОНом.

— И в целом мне очень понравилось: было и весело, и круто, и информативно, — говорит Александр. — Я и так заинтересован в военном деле, хочу поступать в Институт погранслужбы. Но после сегодняшнего мероприятие даже появилось желание строить карьеру именно в МВД.

11.10.2022 08:50 - 11.10.2022 08:50