В Беларуси задержан подросток: разослал более 200 сообщений о "минировании" школ и других учреждений

24.07.2023

В настоящее время не теряет актуальности проблема направления заведомо ложных сообщений об опасности в различные учреждения. Чаще всего объектами для веерной рассылки о лжеминировании (сваттинге) становятся школы, социальная инфраструктура, предприятия, торгово-развлекательные центры, вокзалы и аэропорты. По всем фактам подобных рассылок правоохранители проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, позволяющий установить личности злоумышленников. Так, в ходе совместной работы с коллегами из России установлен несовершеннолетний, направивший с прошлого года более 200 таких сообщений в адрес различных белорусских учреждений. В отношении подростка из Витебской области возбуждены уголовные дела за заведомо ложное сообщение об опасности.

Источник информации: Сайт Министерства Внутренних дел Республики Беларусь

24.07.2023 14:50 - 24.07.2023 14:50