3 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

02.12.2023

В 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН день 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Социальная защита людей с инвалидностью является одной из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества.

Республика Беларусь в 2016 году ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. В целях обеспечения скоординированных действий органов законодательной, исполнительной, судебной власти и гражданского общества по реализации положений Конвенции утвержден Национальный план действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017- 2025 годы.

30 июня 2022 г. принят Закон Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который вступит в силу с 6 января 2023 г.

Актуальные новации, закрепленные в Законе, охватывают различные аспекты жизнедеятельности инвалидов. Наиболее значимые направления, которые затронули нововведения:

• закрепляется для инвалидов вся полнота гражданских, политических, экономических и других прав и свобод, установление запрета дискриминации по признаку инвалидности;
  • определяются средства общения для различных категорий инвалидов в зависимости от имеющихся у них ограничений жизнедеятельности, например, звукоусиливающая аппаратура, шрифт Брайля, «ясный язык» и др., что обеспечит полноценное понимание информации людьми, которые испытывают трудности в ее слуховом восприятии, а также в чтении и понимании текста;
  • жестовый язык признается полноценной лингвистической языковой системой познания, развития, образования, обеспечения доступа к информации. Закреплено новое понятие – белорусский жестовый язык;
  • на республиканском и местных уровнях предусмотрено создание центров (подразделений) реабилитации, абилитации инвалидов;
  • автоматизируется процесс сбора информации об оказываемых инвалидам мерах социальной поддержки;
  • закрепляется понятие принципа инклюзии в образовании - обеспечение равного доступа к получению образования для всех обучающихся с учетом разнообразия их особых индивидуальных образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;
  • вводится механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. Порядок установления квот и их выполнения будет определяться в соответствии с законодательством о занятости населения.
  • регламентируются вопросы по обеспечению для инвалидов доступности не только социальных объектов и жилых помещений, но и транспортной, производственной инфраструктуры, а также информации. В том числе, предусматривается создание нового информационного ресурса – автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов социальной инфраструктуры. Сведения о доступности таких объектов будут размещаться на публичной кадастровой карте в сети-интернет, что позволит людям, имеющим ограничения в передвижении, выстраивать маршрут «без препятствий».

Инвалидам гарантирована социальная поддержка со стороны государства в виде денежных выплат (пенсии, пособия, государственная адресная социальная помощь), предоставления государственных социальных льгот и гарантий, а также оказания социальных услуг, обеспечения техническими средствами социальной реабилитации.

Надежными партерами в достижении целей Национального плана являются общественные объединения инвалидов. Так, в 2018 году с пятью крупнейшими республиканскими объединениями (ОО «БелОИ», ОО «БелТИЗ», ОО «БелОГ», ОО «БелАПДИиМИ» и ОО «РАИК») заключено соглашение, в рамках которого ежегодно планируются и реализуются совместные мероприятия в сфере социальной защиты инвалидов.

04.12.2023 08:41 - 04.12.2023 08:42